9 ноября исполняется 100 лет со дня рождения основателя Таэквон-До генерала Чой Хонг Хи.

Новости от 09.11.2018.


Таэквон-До - это корейское традиционное боевое искусство, которое было создано относительно недавно. Основатель Таэквон-До - генерал Чой Хон Хи.

Генерал Чой Хонг Хи родился 9 ноября 1918 года в Корее. Сейчас вокруг этого имени существует множество легенд и историй, подлинность которых с каждым днем проверить все труднее. Считается, что в детстве он был хилым и болезненным ребенком. В возрасте 15 лет отец послал его учиться каллиграфии к одному из наиболее известных учителей Кореи, который, помимо каллиграфии, был мастером тэккён- античного корейского искусства борьбы ногами. Видя слабое здоровье своего ученика, учитель познакомил его с тэккён.

В 1937 году Чой уехал в Японию продолжать обучение в токийском университете. Согласно одной из версий, незадолго до отъезда он серьезно повздорил с профессиональным борцом, который пообещал "разорвать его" при следующей встрече. В Японии Чой Хонг Хи познакомился со своим соотечественником, который занимался каратэ. Через два года Чой Хон Хи стал обладателем черного пояса по каратэ.

Техника каратэ и тэккён была положена Чой Хонг Хи в основу техники Таэквон-До. Говорят, что на дороге, по которой ходил Чой не осталось ни одного фонарного столба, который бы он не ударил рукой или ногой, чтобы проверить, закачается ли подвешенный фонарь.

С началом Второй мировой войны он был призван в японскую армию. Находясь на службе в Пхеньяне, он был арестован, как один из основателей движения за независимость Кореи, и посажен в тюрьму. Вскоре его сокамерники становятся его учениками. А через некоторое время вся тюрьма превратилась в огромный тренировочный зал.

 Освобождение Кореи Советской Армией в августе 1945 года вызволило Чой Хон Хи из тюремного заключения и спасло его от исполнения смертного приговора. После освобождения Чой Хонг Хи направился в Сеул, а затем получил назначение в Южно-корейскую армию.

Во время службы в армии генерал Чой Хонг Хи уделял много времени популяризации своего боевого искусства. Однако, создание Таэквон-До было вызвано не только "порывом души" генерала, существовала потребность в создании "официального" корейского боевого искусства.

11 апреля 1955 года Таэквон-До официально признали видом боевого искусства. С 1959 года, когда была создана ассоциация Таэквон-До в Корее, это боевое искусство стало распространяться по всему миру, 22 марта 1966 года в Сеуле была создана Международная Федерация Таэквон-До (I.T.F.), президентом которой стал Чой Хон Хи (к тому времени генерал-лейтенант в отставке). В 1972 году, штаб-квартира федерации была перенесена в Торонто (Канада). А в 1985 году перенесена в Вену, где и находится в настоящее время.


 Новости→